Donnerstag, 29. Juni 2017

Anti-Homo-Ehe-Protest: Vollständige E-Mail-Liste der Abgeordneten der Union

Pressefoto CDU. Foto Lawrence Chaperon Chaperon
Wir haben wenig Zeit. Bitte schreiben Sie Ihren Abgeordneten eine E-Mail oder rufen Sie ihn an: Morgen ist die Abstimmung über die "Ehe für alle".

Ihren Abgeordneten finden Sie leicht in der Liste der Abgeordneten auf der Internetseite des Bundestages: https://www.bundestag.de/abgeordnete18/

Die vollständige Liste der Abgeordneten der Union ist unten


Dort können Sie die Abgeordneten suchen, die Sie anschreiben oder anrufen möchten. Die Suche kann nach Name, Fraktion (Partei), Bundesland, Wahlkreis, Postleitzahl oder nach Ort erfolgen. Auf der Seite jedes Abgeordneten befindet sich ein E-Mail-Kontakt-Formular und die sonstigen Kontaktmöglichkeiten, wie Fax, Telefon, Anschrift etc.

Sie können Ihren Abgeordneten selbstverständlich mitteilen, was Sie möchten. Als Vorschlag senden wir Ihnen folgenden Text zu. Die Größe ist für das E-Mail-Kontakt-Formular angepasst:



Betreff (Beispiel): Abstimmung „Ehe für alle“

Sehr geehrter Herr Abgeordneter, sehr geehrte Frau Abgeordnete,

am 30. Juni 2017 wird im Bundestag über die sog. „Ehe für alle“, also die Öffnung des Ehegesetzes für gleichgeschlechtliche Paare abgestimmt. Ich halte dieses Ansinnen für ethisch, rechtlich und politisch falsch. Meine wichtigsten Gründe sind:

1. Mit der Öffnung der Ehe für gleichgeschlechtliche Paare würde sich der Staat anmaßen, die Natur, den Begriff selbst der Ehe nach seinem Gutdünken zu definieren. Ein solcher Akt ist willkürlich und nicht anders als despotisch zu bewerten. Die Ehe zwischen Mann und Frau ist nämlich die Grundlage der Familie. Die Familie ist wiederum die Grundlage der Gesellschaft. Die katholische Soziallehre bezeichnet sie als die „Keimzelle der Gesellschaft“. Dies bedeutet, dass die Ehe nicht nur eine immens hohe zivilisatorische Bedeutung besitzt, sondern auch (historisch und philosophisch) vor dem Staat existiert. Es steht deshalb dem Staat nicht zu, den Begriff der Ehe umzudefinieren.

2. Durch ihre Natur kann die Ehe nur eine Partnerschaft zwischen Mann und Frau sein. Ihre vorranginge Aufgabe ist die Fortpflanzung sowie die Erziehung der Kinder. Die Beliebtheit von Ehe und Familie ist in den letzten Jahren systematisch gestiegen. Eine umfassende Befragung von Axel Springers Internetportal Celepedia hat ergeben, dass für 70 Prozent der 12 bis 24-Jährigen die Familie der wichtigste Bezugspunkt in ihrem Leben ist, weit mehr als Freunde oder Kontakte in den sozialen Netzwerken.

3. Umfragen, die die gegenwärtige Einstellung der Bürger zu dieser Frage wiedergeben, zeigen, dass in der Tat eine Mehrheit für die „Ehe für alle“ ist. Politik kann sich aber in einer dermaßen wichtigen Materie wie die Ehe nicht nach vergänglichen Stimmungen richten. Außerdem relativiert sich diese „Mehrheit“, wenn man andere Einstellungen der Wähler betrachtet: Wenige sind beispielsweise für ein Adoptionsrecht für homosexuelle Paare und eine massive Mehrheit erachtet die eigentliche Ehe zwischen Mann und Frau als die erstrebenswerte Form des Zusammenlebens.

4. Die „Ehe für alle“ ist ein Angriff auf die christlichen Wurzeln unseres Landes und auf das christliche Menschenbild, das Leitbild aller Politik sein sollte. Die sog. „Ehe für alle“ folgt einer neomarxistischen, dekonstruktivistischen und poststrukturalistischen Pseudo-Moral die sowohl Individuum und Staat vergöttert und dazwischen liegende Institutionen, wie eben die natürliche, traditionelle Familie, missachtet.

Ich fordere Sie daher dringend auf, gegen die Öffnung des Ehegesetzes für gleichgeschlechtliche Paare zu stimmen. Möge stattdessen der Deutsche Bundestag beschließen, dass eine Ehe nur zwischen einem Mann und einer Frau gültig geschlossen werden kann.

Mit freundlichen Grüßen





'Olav.Gutting@bundestag.de'; 'Stephan.Harbarth@bundestag.de'; 'Michael.Hennrich@bundestag.de'; 'Margaret.Horb@bundestag.de'; 'Thomas.Bareiss@bundestag.de'; 'Steffen.Bilger@bundestag.de'; 'Norbert.Barthle@bundestag.de'; 'Clemens.Binninger@bundestag.de'; 'Clemens.Binninger@bundestag.de'; 'Michael.Donth@bundestag.de'; 'Thomas.Doerflinger@bundestag.de'; 'Hermann.Faerber@bundestag.de'; 'Axel.Fischer@bundestag.de'; 'Thorsten.Frei@bundestag.de'; 'Hans-Joachim.Fuchtel@bundestag.de'; 'Alois.Gerig@bundestag.de'; 'Eberhard.Gienger@bundestag.de'; 'Markus.Gruebel@bundestag.de'; 'Andreas.Jung@bundestag.de'; 'Egon.Juettner@bundestag.de'; 'Volker.Kauder@bundestag.de'; 'Stefan.Kaufmann@bundestag.de'; 'ronja.kemmer@bundestag.de'; 'Roderich.Kiesewetter@bundestag.de'; 'Kordula.Kovac@bundestag.de'; 'Gunther.Krichbaum@bundestag.de'; 'Karl.Lamers@bundestag.de'; 'Karin.Maag@bundestag.de'; 'matern.vonmarschall@bundestag.de'; 'Joachim.Pfeiffer@bundestag.de'; 'Lothar.Riebsamen@bundestag.de'; 'Josef.Rief@bundestag.de'; 'Iris.Ripsam@bundestag.de'; 'Wolfgang.Schaeuble@bundestag.de'; 'Gabriele.Schmidt@bundestag.de'; 'Armin.Schuster@bundestag.de'; 'Christian.Stetten@bundestag.de'; 'Nina.Warken@bundestag.de'; 'Peter.Weiss@bundestag.de'; 'Ingo.Wellenreuther@bundestag.de'; 'Waldemar.Westermayer@bundestag.de'; 'Kai.Whittaker@bundestag.de'; 'Annette.Widmann-Mauz@bundestag.de'; 'Heinz.Wiese@bundestag.de'; 'Katrin.Albsteiger@bundestag.de'; 'Artur.Auernhammer@bundestag.de'; 'Dorothee.Baer@bundestag.de'; 'Reinhard.Brandl@bundestag.de'; 'Alexander.Dobrindt@bundestag.de'; 'Hansjoerg.Durz@bundestag.de'; 'Iris.Eberl@bundestag.de'; 'Bernd.Fabritius@bundestag.de'; 'Astrid.Freudenstein@bundestag.de'; 'Paul.Lehrieder@bundestag.de'; 'Andreas.Lenz@bundestag.de'; 'Philipp.Lerchenfeld@bundestag.de'; 'Andrea.Lindholz@bundestag.de'; 'Daniela.Ludwig@bundestag.de'; 'Stephan.Mayer@bundestag.de'; 'Reiner.Meier@bundestag.de'; 'Hans.Michelbach@bundestag.de'; 'Marlene.Mortler@bundestag.de'; 'Stefan.Mueller@bundestag.de'; 'Gerd.Mueller@bundestag.de'; 'Georg.Nuesslein@bundestag.de'; 'julia.obermeier@bundestag.de'; 'Florian.Ossner@bundestag.de'; 'Alexander.Radwan@bundestag.de'; 'Alois.Rainer@bundestag.de'; 'Peter.Ramsauer@bundestag.de'; 'Albert.Rupprecht@bundestag.de'; 'Andreas.Scheuer@bundestag.de'; 'Christian.Schmidt@bundestag.de'; 'Thomas.Silberhorn@bundestag.de'; 'Johannes.Singhammer@bundestag.de'; 'Wolfgang.Stefinger@bundestag.de'; 'Stephan.Stracke@bundestag.de'; 'Max.Straubinger@bundestag.de'; 'Matthaeus.Strebl@bundestag.de'; 'Hans-Peter.Uhl@bundestag.de'; 'Volker.Ullrich@bundestag.de'; 'Anja.Weisgerber@bundestag.de'; 'Dagmar.Woehrl@bundestag.de'; 'Tobias.Zech@bundestag.de'; 'Emmi.Zeulner@bundestag.de'; 'Gudrun.Zollner@bundestag.de'; 'Klaus-Dieter.Groehler@bundestag.de'; 'Monika.Gruetters@bundestag.de'; 'Philipp.Lengsfeld@bundestag.de'; 'Jan-Marco.Luczak@bundestag.de'; 'Martin.Paetzold@bundestag.de'; 'Christina.Schwarzer@bundestag.de'; 'Frank.Steffel@bundestag.de'; 'Kai.Wegner@bundestag.de'; 'Karl-Georg.Wellmann@bundestag.de'; 'Uwe.Feiler@bundestag.de'; 'Jens.Koeppen@bundestag.de'; 'hans-georg.vondermarwitz@bundestag.de'; 'Martin.Patzelt@bundestag.de'; 'Jana.Schimke@bundestag.de'; 'Klaus-Peter.Schulze@bundestag.de'; 'Sebastian.Steineke@bundestag.de'; 'Michael.Stuebgen@bundestag.de'; 'Bettina.Hornhues@bundestag.de'; 'Elisabeth.Motschmann@bundestag.de'; 'Dirk.Fischer@bundestag.de'; 'Herlind.Gundelach@bundestag.de'; 'Juergen.Klimke@bundestag.de'; 'Ruediger.Kruse@bundestag.de'; 'Marcus.Weinberg@bundestag.de'; 'Michael.Brand@bundestag.de'; 'Helge.Braun@bundestag.de'; 'Stefan.Heck@bundestag.de'; 'Helmut.Heiderich@bundestag.de'; 'charles.huber@bundestag.de'; 'Franz-Josef.Jung@bundestag.de'; 'Markus.Koob@bundestag.de'; 'Katja.Leikert@bundestag.de'; 'Patricia.Lips@bundestag.de'; 'Michael.Meister@bundestag.de'; 'Sibylle.Pfeiffer@bundestag.de'; 'Heinz.Riesenhuber@bundestag.de'; 'Kristina.Schroeder@bundestag.de'; 'Bernd.Siebert@bundestag.de'; 'Peter.Tauber@bundestag.de'; 'Oswin.Veith@bundestag.de'; 'Thomas.Viesehon@bundestag.de'; 'Peter.Wichtel@bundestag.de'; 'Klaus-Peter.Willsch@bundestag.de'; 'Matthias.Zimmer@bundestag.de'; 'Matthias.Lietz@bundestag.de'; 'Angela.Merkel@bundestag.de'; 'Dietrich.Monstadt@bundestag.de'; 'Eckhardt.Rehberg@bundestag.de'; 'Peter.Stein@bundestag.de'; 'Karin.Strenz@bundestag.de'; 'Stephan.Albani@bundestag.de'; 'Maik.Beermann@bundestag.de'; 'Andre.Berghegger@bundestag.de'; 'Ute.Bertram@bundestag.de'; 'Gitta.Connemann@bundestag.de'; 'Enak.Ferlemann@bundestag.de'; 'Maria.Flachsbarth@bundestag.de'; 'Michael.Grosse-Broemer@bundestag.de'; 'Astrid.Grotelueschen@bundestag.de'; 'Oliver.Grundmann@bundestag.de'; 'Fritz.Guentzler@bundestag.de'; 'Rainer.Hajek@bundestag.de'; 'Franz-Josef.Holzenkamp@bundestag.de'; 'Hendrik.Hoppenstedt@bundestag.de'; 'Hans-Werner.Kammer@bundestag.de'; 'Axel.Knoerig@bundestag.de'; 'Roy.Kuehne@bundestag.de'; 'Guenter.Lach@bundestag.de'; 'Uwe.Lagosky@bundestag.de'; 'Ursula.von-der-Leyen@bundestag.de'; 'Wilfried.Lorenz@bundestag.de'; 'Andreas.Mattfeldt@bundestag.de'; 'Mathias.Middelberg@bundestag.de'; 'Carsten.Mueller@bundestag.de'; 'Henning.Otte@bundestag.de'; 'Ingrid.Pahlmann@bundestag.de'; 'Eckhard.Pols@bundestag.de'; 'Kathrin.Roesel@bundestag.de'; 'Albert.Stegemann@bundestag.de'; 'Michael.Vietz@bundestag.de'; 'Barbara.Woltmann@bundestag.de'; 'Sybille.Benning@bundestag.de'; 'Peter.Beyer@bundestag.de'; 'Wolfgang.Bosbach@bundestag.de'; 'Helmut.Brandt@bundestag.de'; 'Ralf.Brauksiepe@bundestag.de'; 'Ralph.Brinkhaus@bundestag.de'; 'Cajus.Caesar@bundestag.de'; 'Marie-Luise.Doett@bundestag.de'; 'Jutta.Eckenbach@bundestag.de'; 'Ingrid.Fischbach@bundestag.de'; 'Klaus-Peter.Flosbach@bundestag.de'; 'Cemile.Giousouf@bundestag.de'; 'Hermann.Groehe@bundestag.de'; 'Christian.Haase@bundestag.de'; 'Juergen.Hardt@bundestag.de'; 'Matthias.Hauer@bundestag.de'; 'Matthias.Heider@bundestag.de'; 'Rudolf.Henke@bundestag.de'; 'Ansgar.Heveling@bundestag.de'; 'Heribert.Hirte@bundestag.de'; 'Thorsten.Hoffmann@bundestag.de'; 'mathias.hoeschel@bundestag.de'; 'Hubert.Hueppe@bundestag.de'; 'Thomas.Jarzombek@bundestag.de'; 'Sylvia.Joerrissen@bundestag.de'; 'Steffen.Kanitz@bundestag.de'; 'Anja.Karliczek@bundestag.de'; 'Georg.Kippels@bundestag.de'; 'Volkmar.Klein@bundestag.de'; 'Guenter.Krings@bundestag.de'; 'Norbert.Lammert@bundestag.de'; 'Carsten.Linnemann@bundestag.de'; 'Claudia.Luecking-Michel@bundestag.de'; 'Thomas.Mahlberg@bundestag.de'; 'Gisela.Manderla@bundestag.de'; 'Karsten.Moering@bundestag.de'; 'Volker.Mosblech@bundestag.de'; 'Michaela.Noll@bundestag.de'; 'Helmut.Nowak@bundestag.de'; 'Wilfried.Oellers@bundestag.de'; 'Tim.Ostermann@bundestag.de'; 'Sylvia.Pantel@bundestag.de'; 'Thomas.Rachel@bundestag.de'; 'Kerstin.Radomski@bundestag.de'; 'Johannes.Roering@bundestag.de'; 'Norbert.Roettgen@bundestag.de'; 'Karl.Schiewerling@bundestag.de'; 'Bernhard.Schulte-Drueggelte@bundestag.de'; 'Uwe.Schummer@bundestag.de'; 'Detlef.Seif@bundestag.de'; 'Reinhold.Sendker@bundestag.de'; 'Patrick.Sensburg@bundestag.de'; 'Jens.Spahn@bundestag.de'; 'Rita.Stockhofe@bundestag.de'; 'Lena.Strothmann@bundestag.de'; 'Astrid.Timmermann-Fechter@bundestag.de'; 'Sven.Volmering@bundestag.de'; 'Christel.Vossbeck-Kayser@bundestag.de'; 'Karl-Heinz.Wange@bundestag.de'; 'Sabine.Weiss@bundestag.de'; 'Elisabeth.Winkelmeier-Becker@bundestag.de'; 'Oliver.Wittke@bundestag.de'; 'Heinrich.Zertik@bundestag.de'; 'Peter.Bleser@bundestag.de'; 'Maria.Boehmer@bundestag.de'; 'Michael.Fuchs@bundestag.de'; 'Thomas.Gebhart@bundestag.de'; 'Ursula.Groden-Kranich@bundestag.de'; 'Mechthild.Heil@bundestag.de'; 'Xaver.Jung@bundestag.de'; 'Bernhard.Kaster@bundestag.de'; 'Antje.Lezius@bundestag.de'; 'Jan.Metzler@bundestag.de'; 'Andreas.Nick@bundestag.de'; 'Erwin.Rueddel@bundestag.de'; 'Anita.Schaefer@bundestag.de'; 'Norbert.Schindler@bundestag.de'; 'Patrick.Schnieder@bundestag.de'; 'Johannes.Steiniger@bundestag.de'; 'Peter.Altmaier@bundestag.de'; 'Alexander.Funk@bundestag.de'; 'Anette.Huebinger@bundestag.de'; 'Nadine.Schoen@bundestag.de'; 'Guenter.Baumann@bundestag.de'; 'Veronika.Bellmann@bundestag.de'; 'Klaus.Braehmig@bundestag.de'; 'Thomas.Feist@bundestag.de'; 'Frank.Heinrich@bundestag.de'; 'Robert.Hochbaum@bundestag.de'; 'Carsten.Koerber@bundestag.de'; 'Michael.Kretschmer@bundestag.de'; 'Bettina.Kudla@bundestag.de'; 'Andreas.Laemmel@bundestag.de'; 'Katharina.Landgraf@bundestag.de'; 'Yvonne.Magwas@bundestag.de'; 'Thomas.deMaiziere@bundestag.de'; 'Maria.Michalk@bundestag.de'; 'Arnold.Vaatz@bundestag.de'; 'Marco.Wanderwitz@bundestag.de'; 'Marian.Wendt@bundestag.de'; 'Manfred.Behrens@bundestag.de'; 'Christoph.Bergner@bundestag.de'; 'Heike.Brehmer@bundestag.de'; 'Uda.Heller@bundestag.de'; 'Joerg.Hellmuth@bundestag.de'; 'Ulrich.Petzold@bundestag.de'; 'Tino.Sorge@bundestag.de'; 'Dieter.Stier@bundestag.de'; 'kees.devries@bundestag.de'; 'Norbert.Brackmann@bundestag.de'; 'Alexandra.Dinges-Dierig@bundestag.de'; 'Ingo.Gaedechens@bundestag.de'; 'Mark.Helfrich@bundestag.de'; 'Ingbert.Liebing@bundestag.de'; 'Philipp.Murmann@bundestag.de'; 'Ole.Schroeder@bundestag.de'; 'Gero.Storjohann@bundestag.de'; 'Thomas.Stritzl@bundestag.de'; 'Sabine.Suetterlin-Waack@bundestag.de'; 'Johann.Wadephul@bundestag.de'; 'Manfred.Grund@bundestag.de'; 'Mark.Hauptmann@bundestag.de'; 'Christian.Hirte@bundestag.de'; 'Tankred.Schipanski@bundestag.de'; 'Johannes.Selle@bundestag.de'; 'Carola.Stauche@bundestag.de'; 'Antje.Tillmann@bundestag.de'; 'Volkmar.Vogel@bundestag.de'; 'Albert.Weiler@bundestag.de'

Keine Kommentare: